ALERTE :

    AFRIQUE/CHAN 2020: La CAF officialise le calendrier complet de la compétition - Les Pharaons

    Trophee-du-CHAN

    AFRIQUE/CHAN 2020

    La CAF officialise le calendrier complet de la compétition

    Juste HOUNGLA

    La Confédération Africaine de Football (CAF) a rendu officiel ce lundi 24 février tout le programme du 6e Championnat d’Afrique des Nations (CHAN) de Football. Cette compétition réservée aux locaux se disputera du 04 au 25 avril.

    En ouverture du tournoi le Cameroun pays hôte va défier le Zimbabwe au stade Ahmadou Ahidjo de Yaoundé.
    Les matchs de poules vont s’étendre sur 12 jours soit du samedi 04 avril au mercredi 15 avril.

    Le vendredi 17 et samedi 18 avril vont se dérouler les quarts de finales. La première demi finale est prévue pour le mardi 21 avril et la seconde pour le 22 avril. Le match de classement va se jouer le vendredi 24 avril et la grande finale est pour le samedi 25 avril au stade de Yaoundé.

    Pour la succession du Maroc, 32 matchs au total seront au programme du CHAN 2020.

    PHASE DE GROUPES

    Groupe A : Cameroun, Zimbabwe, Mali, Burkina Faso

    Groupe B : Libye, Niger, RD Congo, Congo

    Groupe C : Maroc, Togo, Rwanda, Ouganda

    Groupe D : Zambie, Tanzanie, Guinée, Namibie

    PHASE DE POULES

    Samedi 4 avril

    Cameroun – Zimbabwe, à 16h à Yaoundé [groupe A]

    Mali – Burkina Faso, à 19h à Yaoundé [groupe A]

    Dimanche 5 avril

    Libye – Niger, à 16h à Douala (Japoma) [groupe B]

    RD Congo – Congo, à 19h à Douala (Japoma) [groupe B]

    Lundi 6 avril

    Maroc – Togo, à 16h à Douala (Réunification) [groupe C]

    Rwanda – Ouganda, à 19h à Douala (Réunification) [groupe C]

    Mardi 7 avril

    Zambie – Tanzanie, à 16h à Limbe [groupe D]

    Guinée – Namibie, à 19h à Limbe [groupe D]

    Mercredi 8 avril

    Cameroun – Mali, à 16h à Yaoundé [groupe A]

    Burkina Faso – Zimbabwe, à 19h à Yaoundé [groupe A]

    Jeudi 9 avril

    Libye – RD Congo, à 16h à Douala (Japoma) [groupe B]

    Congo – Niger, à 19h à Douala (Japoma) [groupe B]

    Vendredi 10 avril

    Maroc – Rwanda, à 16h à Douala (Réunification) [groupe C]

    Ouganda – Togo, à 19h à Douala (Réunification) [groupe C]

    Samedi 11 avril

    Zambie – Guinée, à 16h à Limbe [groupe D]

    Namibie – Tanzanie, à 19h à Limbe [groupe D]

    Dimanche 12 avril

    Burkina Faso – Cameroun, à 19h à Yaoundé [groupe A]

    Zimbabwe – Mali, à 19h à Douala (Japoma) [groupe A]

    Lundi 13 avril

    Congo – Libye, à 19h à Douala (Japoma) [groupe B]

    Niger – RD Congo, à 19h à Yaoundé [groupe B]

    Mardi 14 avril

    Ouganda – Maroc, à 19h à Douala (Réunification) [groupe C]

    Togo – Rwanda, à 19h à Limbe [groupe C]

    Mercredi 15 avril

    Namibie – Zambie, à 19h à Limbe [groupe D]

    Tanzanie – Guinée, à 19h à Douala (Réunification) [groupe D]

    QUARTS DE FINALE

    Vendredi 17 avril

    Quart 1 : 1er groupe A – 2e groupe B, à 16h à Yaoundé

    Quart 2 : 1er groupe B – 2e groupe A, à 19h à Douala (Japoma)

    Samedi 18 avril

    Quart 3 : 1er groupe C – 2e groupe D, à 16h à Limbe

    Quart 4 : 1er groupe D – 2e groupe C, à 19h à Douala (Réunification)

    DEMI-FINALES

    Mardi 21 avril

    Demi 1 : vainqueur quart 1 – vainqueur quart 4, à 19h à Douala (Japoma)

    Mercredi 22 avril
    Demi 2 : vainqueur quart 3 – vainqueur quart 2, à 19h à Limbe

    MATCH DE CLASSEMENT

    Vendredi 24 avril- perdant demi 1 – perdant demi 2, à 19h à Douala (Réunification)

    Samedi 25 avril

    Finale : vainqueur demi 1 – vainqueur demi 2, à 19h à Yaoundé.


    Qui sommes-nous?

    Les PHARAONS est  un  quotidien béninois paraissant au Bénin , disponible également dans une  version en ligne.

    Fondé depuis 2004, le journal paraît pour la première fois la même année mais s’arrête à 8 numéros seulement.  Il sera repris en 2014  avec une équipe de jeunes journalistes rompus à la tâche.


    Contactez-Nous

    Appelez à tout moment